С увеличением продолжительности светового дня и повышением среднесуточной температуры воздуха на территории Оренбургского заповедника животные стали более активными.
В «Таловской степи» были замечены утки огари.
Первых сурков встретили в «Предуральской степи» и «Ащисайской степи». В «Ащисайской степи» также были замечены грачи, лебеди, утки кряквы и чайки-хохотуньи.
Первые жаворонки и грачи вернулись в «Буртинскую степь». Лисицы продолжают устраивать свадьбы. Косули пришли на заповедную территорию из сельхозугодий, зная, что здесь можно спокойно рожать потомство и жить с молодыми косулятами весной и летом. Полярная сова пока еще находится у нас, не спеша улетать.




Солнце освободило от снега южные склоны гор «Айтуарской степи». На этом участке появились первые грачи, скворцы, утки-гоголи, а также мошка и бабочка!