В апреле оренбуржцы смогут увидеть первый весенний звездопад

    167
    Фото: 1MI

    Жители России, в том числе и оренбуржцы, смогут насладиться видами звездопада Лириды, его пик придется на 22 апреля, об этом рассказали в московском планетарии.

    Терпеливые оренбуржцы смогут загадать желание, внимательно разглядывая звездное небо в апреле. С 14 по 25 апреля активизируется метеорный поток Лириды. Его пик придется на 22-23 апреля. Именно в эти ночи на небе можно будет заметить много «падающих звезд».

    — Лириды — метеорный поток средней силы, обычно он наблюдается в течение трех ночей вблизи пика, то есть ночью на 21, 22 и 23 апреля. В 2023 году условия наблюдения метеоров благоприятные: Луна только прошла фазу новолуния (20.04) и никак не помешает наблюдению метеоров. Радиант Лирид к полуночи располагается высоко над юго-восточным горизонтом и поднимается к утру все выше над южным горизонтом. При таких условиях при ясном небе можно наблюдать яркие метеоры Лирид всю ночь до рассвета, — рассказывают в московском планетарии.

    В пик активности звездопада на ночном небе можно будет заметить до 18 метеоров в час.

    Источник: 56orb.ru

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Пожалуйста, введите ваш комментарий!
    пожалуйста, введите ваше имя здесь

    семь − 7 =