Ученые: мощная вспышка на Солнце может стать причиной инфаркта и инсульта

321
Фото: NASA/SDO

На солнце произошла очередная мощная вспышка, сообщает «Российская газета».

Мощная вспышка на Солнце спустя примерно сутки вызывает магнитную бурю на земле, что может стать причиной инфарктов и инсультов у людей, сообщает издание со ссылкой на телеканал «Доктор» и научные исследования.

Ученые из Университета Окленда и Оксфордского университета сопоставили статистику сосудистых катастроф и солнечную активность за последние 23 года. Оказалось, что в периоды крупных вспышек на солнце класса М и Х количество инсультов увеличивается на 19%, число острых нарушений мозгового кровообращения — на 27%, а также обостряются психические заболевания, связанные с повышенным уровнем агрессии и тревожности.

Таким образом, специалисты настаивают: вспышки класса М и Х могут негативно влиять на здоровье людей. В отличие от более распространенных вспышек класса С, которые случаются почти ежедневно.

Источник: ria56.ru

Предыдущая статья«Военкомат-квест»: с чем придется столкнуться мужчинам призывного возраста в России
Следующая статьяГороскоп для всех знаков зодиака на 7 марта 2023 года
Степь Оренбуржья
Отправьте свою новость на почту orbsteppe@yandex.ru, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Туда же загружайте ваше видео и фото.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

десять − 3 =