В магазинах можно делать селфи с чемоданом

316
Фото: https://sun9-40.userapi.com/impg/OLP6uuioGZYSJjSLv6sKEbbA28ZJXlRE4drj6A/-fvLVW5R9BQ.jpg?size=1280x853&quality=95&sign=4b34eca61e909a114c68f45bb3da605a&c_uniq_tag=pkmiGQcdR5UFFg6IvqSee1G-kwEfQYlpUTp9hw_xUw4&type=album

Роспотребнадзор сделал несколько официальных пояснений о том, что могут делать покупатели в помещении магазина. Видимо, слишком много обращений по этим поводам накопилось в ведомстве.

Роспотребнадзор подтвердил право граждан вести фото- и видеосъемку в магазинах. А управление Роспотребнадзора по Оренбургской области разъяснило, что покупатели при входе в магазин не обязаны сдавать свои личные вещи в камеру хранения.

Относительно съемки ведомство высказалось в своем Telegram-канале. В службе указали, что, согласно постановлению правительства от 31.12.2020 №2463, у потребителя есть право на сбор информации в любой доступной форме, в том числе снимая товар на фотоаппарат или на видеокамеру. Если при этом вы тоже попадете в кадр, ничего противозаконного не произойдет.

Относительно требования оставлять личные вещи в определенных местах, пояснение более подробное. Вы можете брать с собой в помещение магазина ЛЮБЫЕ свои вещи. Указанное касается в том числе покупок, сделанных в других магазинах, даже если в этом магазине продаются такие же товары. Чтобы не возникало недоразумений, лучше, если на эти покупки у вас имеется при себе чек.

В ведомстве поясняют, что оставлять или нет вещи в ящике или специальном отделении – ваша личная воля. Если вы пошли на это, следовательно, магазин заключен с вами безвозмездный договор хранения. Принуждать покупателя к его заключению работники магазина не имеют права, в противном случае они нарушают принцип свободы заключения договора, который установлен статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

Покупатель может свободно перемещаться по магазину со своими вещами, так как это определено принципом публичности договора (ст. 426 ГК РФ), основанным на обязанности продавца реализовать товар любому, кто к нему обратится.

Если вы не обнаружили вещей в камере хранения, то можете смело требовать поиска, возврата или компенсации. Приняв ваши вещи, магазин, таким образом, заключает публичный договор хранения вещей с посетителями в тех случаях, на основании главы 47 ГК РФ договор хранения предполагает передачу вещи и ее последующий возврат, а основная обязанность хранителя — обеспечение сохранности имущества.

В соответствии со статьей 891 ГК РФ хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданных на хранение вещей.

Чтобы избежать неприятных моментов, можно сообщить работнику супермаркета, что вы принесли с собой в зал аналогичные товары, купленные ранее в другом месте, или попросить упаковать товары.

Требование сотрудников магазина, охранников, администратора показать сумки при входе или выходе (после оплаты товара) незаконно, поскольку досмотр личных вещей могут производить только работники правоохранительных органов, даже если доказательства кражи налицо и зафиксированы на видео.

Получить консультацию о правах потребителей можно по следующим телефонам:

  • 8 (3532) 44-23-54 (общественная приемная Управления);
  • 8 (3532) 43-08-19 (Консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»);
  • 8 800 555-49-43 (Единый консультационный центр Роспотребнадзора).

Источник: orenday.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

четыре × 1 =