Инициатива Минздрава: медсестер в России хотят загрузить врачебной работой

    327
    Фото: 1MI

    В Минздраве предложили передать часть врачебных обязанностей медсестрам. Это может повысить доступность медицинской помощи для людей.

    Большая часть врачей положительно восприняли такую инициативу и сообщили о готовности передать часть своих обязанностей среднему персоналу. Однако сами медсестры оказались совсем не довольны предложением Минздрава. По данным проведенного опроса, менее 10% медсестер поддерживают такие изменения, сообщает издание Коммерсантъ.

    — Медсестрам хотят отдать обязанности по подготовке списков граждан для диспансеризации и профилактических медосмотров, а также проведение санитарно-гигиенического просвещения населения, — рассказывают в издании.

    Помимо этого, среднему медперсоналу придется выполнять и медицинские функции. К ним относятся проведение медосмотров, наблюдение за состоянием здоровья пациентов с хроническими заболеваниями, посещение маломобильных пациентов на дому и другие задачи.

    По мнению ведомства, подобное перераспределение обязанностей поможет повысить доступность медицинской помощи.

    Источник: 56orb.ru

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Пожалуйста, введите ваш комментарий!
    пожалуйста, введите ваше имя здесь

    10 + 14 =