В заказнике «Губерлинские горы» живут… вампиры?

166
Фото: Дирекция ООПТ Оренбургской области

Нет, речь не идет о мифических существах. На днях специалисты Дирекции особо охраняемых природных территорий областного значения поделились фотографиями красношейных поганок. Несмотря на свое название, эти птицы вовсе не являются грибами, а представляют собой удивительных обитателей местных водоемов.

Эксперты отмечают, что именно эта птица может претендовать на звание «вампира» заказника благодаря своей яркой внешности. В брачный период красношейная поганка поражает своей красотой: медно-красная шея, угольно-черное оперение на спине и гипнотизирующие ярко-красные глаза делают ее поистине эффектной.

Фото: Дирекция ООПТ Оренбургской области

Однако у этой элегантной птицы есть одно странное поведение, которое давно привлекает внимание ученых. Она поедает собственные перья! Зачем? Существует гипотеза, что таким образом она защищает свой желудок от острых рыбьих костей, что позволяет ей безопасно переваривать пищу.

Предыдущая статьяОбластной музей ИЗО приглашает на встречу «Мы помним!»
Следующая статьяСуд установил факт отсутствия родительского попечения над несовершеннолетней
Степь Оренбуржья
Отправьте свою новость на почту orbsteppe@yandex.ru, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Туда же загружайте ваше видео и фото.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

2 × один =