В Акбулакском районе майор полиции Станислав Гагарин спас инвалида-колясочника, который в беспомощном состоянии едва не замерз на окраине райцентра.
Дело было вечером, когда полицейский возвращался в отдел полиции. Страж порядка увидел, что недалеко от перекрестка в стороне от дороги лежит перевернутая инвалидная коляска, а рядом с ней на земле — мужчина.
По словам сотрудника, замерзающего на снегу он заметил случайно. Правоохранитель вышел из машины и помог сесть мужчине в коляску.
— Остановился, вышел из машины, смотрю — машет мне рукой. Помог ему сесть в коляску. На вид около 45 лет, хорошо одет, не пьяный. По рации вызвал дежурный патруль ГИБДД. Совместно с патрульными мы посадили его в машину, там он обогрелся и рассказал о том, что с ним случилось – пояснил Станислав Олегович.
Выяснилось, что инвалид живет в Акбулаке. Он гостил у друга и решил без помощи супруги вернуться домой. К вечеру мороз стал усиливаться. Добираться надо было через железнодорожные пути. Возле церкви на холмистой дороге из-за наледи инвалидная коляска не смогла заехать наверх и перевернулась. Мужчина не смог подняться и пролежал около 15 — 20 минут. Телефон на морозе разрядился и выключился.
В машине он попросил позвонить супруге, так как его долго уже нет, а на предложение отвезти его в больницу ответил отказом. Поблагодарив полицейских за помощь, инвалид уехал на коляске домой.