Биотехнологическая компания «Компонент Лактис» из Бугуруслана, расположенного в Оренбургской области, подписала лицензионное соглашение с Российской академией наук на производство новых видов пробиотиков.
«Компонент Лактис» более 30 лет занимается промышленным культивированием микроорганизмов и является одним из лидеров в этой области в России. Производственный комплекс компании в Бугуруслане — один из крупнейших в стране.
«Мы уже представили линейку из 25 продуктов для молочной промышленности, которые успешно способствуют импортозамещению», — отметил директор компании Олег Вашурин.

В рамках соглашения с РАН в Бугуруслане начнется производство нового пробиотика «Флоробиом», который предназначен для восстановления кишечного микробиома. В настоящее время препарат проходит государственную регистрацию.
На предприятии уже внедрен процесс капсуляции микробной массы. К концу года планируется выпускать до миллиона капсул в месяц, сообщили в правительстве Оренбургской области.