Он был обнаружен на земельном участке сельхозназначения в границах Экспериментального сельсовета в конце января специалистами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области совместно с сотрудниками правоохранительных органов и ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора».
Как выяснилось, здесь разработали карьер, глубина которого составила 3 м, на площади 0,96 га.
В отношении арендатора земли было объявлено и направлено предостережение, а также требование по устранению допущенных нарушений. Информация по несанкционированному карьеру поступила и в правоохранительные органы области для принятия мер.
«В последнее время одной из острых проблем в Оренбуржье является незаконная разработка на землях сельскохозяйственного назначения карьеров по добыче песка, песчано-гравийной смеси, щебня и других полезных ископаемых. Однако в соответствии с законодательством РФ собственники земельных участков и арендаторы обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту», — сообщают в Управлении Россельхознадзора по Оренбургской области.
Источник: vestirama.ru