С начала года более 800 жителей Оренбуржья пострадали от укусов клещей

114
Фото: 1MI

По состоянию на 23 мая, в медицинские учреждения Оренбургской области обратились 813 человек, пострадавших от укусов клещей, среди которых 261 ребенок. Случаи были зарегистрированы во всех муниципалитетах региона, как сообщает управление Роспотребнадзора.

Большинство укусов произошло на приусадебных участках и в садах. Заболевания, такие как энцефалит и иксодовый боррелиоз, не были зафиксированы.

Центр гигиены и эпидемиологии Оренбургской области провел исследование 1221 клеща. Из них два клеща являются переносчиками энцефалита, а 59 — иксодового боррелиоза.

Специалисты обработали 799,815 гектаров территории от клещей и их личинок, включая 105,48 гектара в лесоохотничьих угодьях. Экстренную профилактику иммуноглобулином против клещевого вирусного энцефалита получили 158 человек, из которых 66 — дети.

В Оренбургском управлении Роспотребнадзора напомнили о мерах защиты от клещей. Рекомендуется носить плотно прилегающую к телу одежду на природе и использовать специальные спреи от клещей.

Следует помнить, что клещи в Оренбургской области могут переносить опасные заболевания, такие как энцефалит и боррелиоз.

Находясь в лесу или в зеленых зонах, важно каждые 15-20 минут проверять себя и своих домашних животных на наличие клещей. Если клещ все же присосался, необходимо незамедлительно обратиться в поликлинику по месту жительства или временного пребывания.

Предыдущая статьяАромат меда наполнит весь двор: цветок, который станет серебристым чудом вашего сада
Следующая статьяСолнцев озвучил число объектов, возводимых в Оренбуржье в рамках нового нацпроекта
Степь Оренбуржья
Отправьте свою новость на почту orbsteppe@yandex.ru, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Туда же загружайте ваше видео и фото.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

пять × пять =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.