Переволоцким районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении ранее судимого мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ — т.е. в неоднократном несоблюдении лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженном с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
Как установлено в судебном заседании последний, являясь лицом, в отношении которого решением суда, вступившим в законную силу, был установлен административный надзор, неоднократно умышленно, незаконно, не соблюдал административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого дома или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов до 6 часов, а именно 6 раз отсутствовал по месту жительства в указанный выше период времени, за что ему 6 раз постановлениями мирового судьи по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ назначались административные наказания в виде административного штрафа, обязательных работ.
Привлечение к административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ не стало для мужчины уроком. Он не изменил своего отношения к отбыванию административного надзора. Явился на культурно-массовое мероприятие, проходившее в парке населенного пункта. Тем самым нарушил установленное ему судом административное ограничение в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
Сопряженно с этим совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КОАП РФ, поскольку появился в общественном месте в состоянии опьянения, за которое ему мировым судьей было назначено административное наказание в виде административного ареста.
Подсудимый в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал. Выразил с ним согласие. По его ходатайству уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание личность последнего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, в числе которых признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, нахождение в преклонном возрасте, посчитал возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, позволяющие назначить наказание без учета рецидива преступлений и назначил ему наказание в виде 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Приговор суда не вступил в законную силу.