Будьте внимательны: мошенники разработали новый метод обмана доверчивых граждан — теперь они обманывают жителей Оренбурга, предлагая трудоустройство или стажировку, предупреждают в пресс-службе отделения Банка России по Оренбургской области.
Злоумышленники публикуют в Интернете объявления о заманчивых вакансиях в крупных компаниях, государственных учреждениях и Банке России. У тех, кто откликается на предложения, они выманивают личные и банковские данные через анкеты, а затем приглашают на дистанционное собеседование.
Мошенники пытаются завоевать доверие, задавая вопросы о профессиональных навыках кандидата и рассказывая о компании и ее должностных обязанностях. В конечном итоге они просят сделать денежные переводы, которые якобы необходимы для подписания трудового договора. Аргументы могут быть различными: оплата предварительного обучения, медицинского осмотра, взносы за спецодежду, подтверждение актуальности банковской карты для получения зарплаты, переводы для задержания киберпреступников и так далее.