Один из старейших городов Оренбургской области в этом году празднует свой 285-летний юбилей. День города пройдёт в Орске 22 августа.
В рамках праздника запланированы несколько мероприятий, которые в условиях распространения коронавирусной инфекции пройдут с соблюдением мер безопасности, сообщили в мэрии.
18 августа в Советском и Октябрьском районах города наградят предприятия и жителей Орска, внесших свой вклад в социально-экономическое развитие города.
20 августа пройдет церемония открытия городской Доски Почета.
22 августа в режиме онлайн пройдут вело и автопробеги. Организатор праздничного велопробега клуб «ВелоОрск». Старт пробегу будет дан в полдень в историческом центре города на площади Кириллова. Колонна велосипедистов финиширует на Комсомольской площади.
В 13.00 начнется автопробег ДОСААФ. Маршрут пройдет от стелы на въезде в Орск, далее остановка на площади Кириллова и финишная точка на площади железнодорожного вокзала.
В 19.00 начнется трансляция праздничного концерта творческих коллективов Орска и группы «Groove BUS». Орчане смогут в онлайн режиме принимать и передавать свои поздравления.
Завершится День города фейерверком в Октябрьском и Советском районах города. Начало в 22.00.
В течение всего дня, 22 августа, будет работать онлайн площадка юбилейного интернет-портала https://gorodorsk.ru/, где будут транслироваться видео поздравления для горожан.
В онлайн-режиме все желающие смогут посетить выставки декоративно-прикладного творчества, художественных работ, мастер-классы учреждений дополнительного образования, выставку орских художников «Я люблю свой город» и концерт муниципального духового оркестра.
https://orbsteppe.ru/