С начала декабря в Росводоканал Оренбург поступили 1430 заявок на прочистку засоров в канализации. Аварийные бригады работают в круглосуточном режиме, устраняя нештатные ситуации. Призывы специалистов предприятия о соблюдении правил пользования городской канализацией горожанами пока не услышаны.
Увеличивается и количество обращений от горожан, связанных с затопленными подвалами. При этом, при правильно смонтированном и должном образе обслуживаемой герметичной внутридомовой канализации, затоплений подвалов многоквартирных домов быть не должно Ответственность за содержание и обслуживание внутридомовых канализационных сетей в многоквартирных и частных домах несут управляющая организация и собственники помещений. В зоне ответственности водоканала находятся централизованные городские сети, переданные на обслуживание по концессионному соглашению.
К работе по промывке канализационных сетей привлечены подрядные организации. Завершена очистка от мусора канализационных коллекторов на ул. Набережной, Краснопартизанской, Ногина, Тамарова и пр-ту Гагарина. Промыто 10400 метров трубопроводов.
Восстановление работоспособности коллекторов ведётся и на тех проблемных участках, где во время паводка произошло обрушение сводов. Обновлены трубопроводы по ул. Терешковой, 10 Квартал, Нахимова, Илекская, Заречная. Продолжаются работы по реконструкции коллекторов по ул. Маловская и Юркина.