Восемь улиц поселка Берды, расположенного в городе Оренбурге, были включены в состав объекта культурного наследия под названием «Бердская слобода». Это решение было принято инспекцией государственной охраны объектов культурного наследия региона, как сообщает телеграм-канал «Родное Оренбуржье».
В перечень вошли улицы: Хлопуши, Державина, Восстания, Жигулевская, Бердинская, Блюхера, Баумана, а также переулок Красносельский. «Бердская слобода» теперь имеет статус достопримечательного места регионального значения. На ее территории располагаются небольшой парк и частные дома.
Это историческое место связано с именем Александра Пушкина, который посещал Берды и общался с казачкой Бунтовой. Большинство зданий в слободе было построено в XX веке, однако также сохранились старинные избы-мазанки.